FC2ブログ
スポンサーリンク


DATE: CATEGORY:日記
私ね、ネットで、節約料理とかよく見るのよ。

今回も、ナスを使った1人前100円くらいの料理を見てね、
ありえない、どこでこんな安いナスを売っているのと。

給料日前のピンチを救う!1人分ほぼ100円でご飯が進む「なす」の煮物

材料の中で、2人前だけれど

>【材料費のうちわけ】
なす3個…59円
しょうが2かけ…18円
長ねぎ1/2本…17円
牛切り落とし肉150g…147円
合計 241円
1人分 121円

あのさ、なす3個で59円?
つまり、1個が約20円ということ?

ねぇ、どこの街、どこのスーパー、どこの八百屋なの?
うちの近所のスーパーじゃ、安くても1袋5本入で200円くらい、
大抵は298円がおおいよ。
牛肉だって、こんなに安くない。
長ネギなんて、安くても1本88円位。
普通はもっと高い。
下手したら2本で198円とかね。

こういうのって、記事を書いている人は、
実際に自分で買い物して作っているの。

ありえない金額なんだけれど。

これじゃぁ、全然参考にならない。

>価格は都内スーパーのセール価格を掲載しています(2019年12 月~2020 年4 月、『ほぼ100円のなすおかず』編集部調べ)。店舗や地域、季節によっては変動があります。

この期間、(2019年12 月~2020 年4 月)は近所のスーパーでナスは高かったよ。
うちは、都心から近い政令都市だけれども、
こんなに安いセールなんて見たことないよ。

いくらね、参考としても、もう少し、一般的な価格で作って欲しい。
これじゃぁ、全然参考にならないもの٩(๑òωó๑)۶

スポンサードリンク


にほんブログ村 ライフスタイルブログ ほどほどの暮らしへ

コメント

え?は?ナスが3個で60円たらず?‼️
うちの辺りでは、1本でもそんな値段では
買えないですよ〜😞
一体どこなんでしょうね?
ナスって1年を通しても
そんな安くないイメージです
ナスじゃなくても
ピーマン一袋だってそんな値段じゃ
買えないけどなあ…(ー ー;)
地域によって違うんだろうか?

Re: タイトルなし

るこさん、いつもコメントありがとうございます。

記事によると都内のスーパーのセールだと書いてありますが、
それにしても、安すぎます。

ナスは1年中1袋が258円か安くて198円。
目玉で158円くらいです。

ピーマンも高いです。

こういう節約記事を書く場合は、
一般的な値段で作った料理にしてほしいです。

あんな、激安で節約料理なんて詐欺ですよ٩(๑òωó๑)۶

コメントの投稿


管理者にだけ表示を許可する


copyright © 2021 小さな幸せ all rights reserved.Powered by FC2ブログ